Inicio

 

Bolsas

Corpo Discente

Corpo Docente

Disciplinas

Documentos

Eventos

Grupos de Pesquisa

Informações

Obeduc / CAPES

Processo de Seleção

Programa

Publicações

Dissertações

Teses

 

Fale Conosco

UEM     CCH     PPG     DFE     DTP     Secretaria Acadêmica Virtual

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CORPO DOCENTE

 

 

Linha de Pesquisa: Ensino, Aprendizagem e Formação de Professores

 
Eliane Rose Maio (M/D)   elianerosemaio@yahoo.com.br
Elsa Midori Shimazaki (M/D)   emshimazaki@uem.br
Ercília Maria Angeli Teixeira de Paula (M) erciliapaula@terra.com.br
Geiva Carolina Calsa (M/D)   gccalsa@hotmail.com
Heloisa Toshie Irie Saito (M)   htisaito@uem.br
João Luiz Gasparin (M/D)   gasparin01@brturbo.com.br
Maria Angélica Olivo Francisco Lucas (M/D)   mangelicaofl@ibest.com.br
Maria Terezinha Bellanda Galuch (M/D)   galuch@brturbo.com.br
Marta Chaves (M/D) mchaves@wnet.com.br
Marta Sueli de Faria Sforni (M/D) martasforni@uol.com.br
Nerli Nonato Ribeiro Mori (M/D) nnrmori@uem.br
Silvia Pereira Gonzaga de Moraes (M)   silvia.moraes@uol.com.br
Solange Franci Raimundo Yaegashi (M/D) solangefry@gmail.com
Tania dos Santos Alvarez da Silva (M)   tsasilva@uem.br
Teresa Kazuko Teruya (M/D) tkteruya@gmail.com
Verônica Regina Müller (M/D)   veremuller@gmail.com

 

 

Linha de Pesquisa: História e Historiografia da Educação

 

Analete Regina Schelbauer (M/D)

  analeteregina@gmail.com
Carlos Herold Júnior (M/D) carlosherold@hotmail.com

Célio Juvenal Costa (M/D)

celio_costa@terra.com.br

Cézar de Alencar Arnaut de Toledo (M/D)

caatoledo@uem.br

Ednéia Regina Rossi (M)

edneiarossi@uol.com.br

Elaine Rodrigues (M/D)

elaineppeuem@gmail.com
Erica Piovam de Ulhôa Cintra (M) epucintra@uem.br

José Joaquim Pereira Melo (M/D)

  pereirameloneto@hotmail.com

Marcília Rosa Periotto (M)

  marciliaperiotto@yahoo.com.br
Marco Antônio de Oliveira Gomes (M) marcooliveiragomes@yahoo.com.br

Maria Cristina Gomes Machado (M/D)

mcgmachado@uem.br

Terezinha Oliveira (M/D)

teleoliv@gmail.com

 

 

Linha de Pesquisa: Políticas e Gestão em Educação

 
Ângela Mara de Barros Lara (M/D) angelalara@ymail.com
Elma Júlia Gonçalves de Carvalho (M/D) elmajulia@hotmail.com
Jani Alves da Silva Moreira (M) professorajani@hotmail.com
Maria Aparecida Cecílio (M/D)   maacecilio@hotmail.com

Maria Luisa Furlan Costa (M/D)

luisafurlancosta@gmail.com
Mário Luiz Neves de Azevedo (M/D) mario.de.azevedo@uol.com.br
Rosângela Célia Faustino (M/D) rofaustino@terra.com.br
Telma Adriana Pacífico Martineli   tapmartineli@uem.br
Vânia de Fátima Matias de Souza vfmatias@gmail.com

 

 

(M) Atuação no Mestrado

(M/D) Atuação no Mestrado e Doutorado

 

 

Universidade Estadual de Maringá  ||  Centro de Ciências Humanas, Letras e Artes  ||  Programa de Pós-Graduação em Educação

Av. Colombo, 5790, Bloco I-12, Sala 11, Jardim Universitário, Maringá-PR, CEP 87020-900 - Fone: (44) 3011-4853 / 3011-5076